主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公English
2020-2021年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2020年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
刘利刚,王国瑾.有理曲面的两种多项式逼近及收敛性.软件学报,2001,12(5):650-655
有理曲面的两种多项式逼近及收敛性
Two Types of Polynomial Approximation to Rat ional Surfaces and Their Convergence
  
DOI:
中文关键词:  有理Bézier曲面  多项式逼近  Hermite逼近  hybrid逼近  收敛性.
英文关键词:rational Bézier surface  polynomial approximation  Hermite approximation  hybrid approximation  convergence
基金项目:Supported by the National Natural Science Foundation under Gra nt No.19992895 (国家自然科学基金); the Natural Science Foundation of Zhejiang Pr ovince of China under Grant No.698025 (浙江省自然科学基金); Foundation of State Key Basic Research 973 Program under Grant No.G1998030600 (973国家重点基础研究发展项目基金)
作者单位
刘利刚 浙江大学 CAD&CG国家重点实验室,浙江杭州 310027 浙江大学数学系,浙江杭州 310027 
王国瑾 浙江大学 CAD&CG国家重点实验室,浙江杭州 310027 浙江大学数学系,浙江杭州 310027 
摘要点击次数: 2670
全文下载次数: 2727
中文摘要:
      研究了有理曲面的hybrid多项式逼近和Hermite多项式逼近的关系.在权系数的某些假定下,得到hybrid多项式逼近和Hermite多项式逼近均收敛的充分必要条件.
英文摘要:
      This paper investigates the relationship between the hybrid polynomial approximation and the Hermite polynomial approximation for rational surfaces. Under some assumptions of the control point weights, the paper derives the general necessary and sufficient conditions for which both the hybrid polynomial approximation and the Hermite polynomial approximation converge to the rational surface.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利