主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
李轶.非线性循环的终止性分析.软件学报,2012,23(5):1045-1052
非线性循环的终止性分析
Termination Analysis of Nonlinear Loops
投稿时间:2010-05-24  修订日期:2010-09-29
DOI:10.3724/SP.J.1001.2012.03982
中文关键词:  可信计算  非线性循环  终止性分析  DISCOVERER
英文关键词:trustworthy computing  nonlinear loop  termination analysis  DISCOVERER
基金项目:国家自然科学基金(90718041); 上海市高可信计算重点实验室开放课题(07dz22304200801)
作者单位E-mail
李轶 电子科技大学 计算机推理与可信计算实验室,四川 成都 610054 zm_liyi@163.com 
摘要点击次数: 2761
全文下载次数: 2709
中文摘要:
      单重线性循环程序的终止性问题已被广泛研究,而有关非线性循环终止性判定的结果甚少.利用不动点理论研究了n 维单重非线性循环的终止性问题,并建立了相应的符号判定算法.同时,对几类特殊循环的终止性进行了分析,得出了相应的结论.
英文摘要:
      The termination of linear loops has been studied extensively, but there are few results collected on termination of nonlinear loops. Through the fixed point theorem, this paper presents an approach to the decision of termination of a class of nonlinear loops. In addition, for a particular class of loops, the paper gives a condition under which the termination of the loops is decidable.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利