主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2020年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第12期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
孟 强,陈鲁生,符方伟.一类代数免疫度达到最优的布尔函数的构造.软件学报,2010,21(7):1758-1767
一类代数免疫度达到最优的布尔函数的构造
Construction of Boolean Functions with Maximum Algebraic Immunity
投稿时间:2009-04-14  修订日期:2009-08-26
DOI:
中文关键词:  代数攻击  代数免疫度  非线性度  旋转对称  布尔函数
英文关键词:algebraic attack  algebraic immunity  nonlinearity  rotation symmetric  Boolean function
基金项目:Supported by the National Natural Science Foundation of China under Grant No.60872025 (国家自然科学基金)
作者单位
孟 强 南开大学 数学科学学院,天津 300071 
陈鲁生 南开大学 数学科学学院,天津 300071 
符方伟 南开大学 陈省身数学研究所,天津 300071 
摘要点击次数: 3138
全文下载次数: 3288
中文摘要:
      给出了一种具有最优代数免疫度的偶数元布尔函数的构造,同时还给出了一种具有最优代数免疫度的平衡旋转对称偶数元布尔函数的构造.在构造过程中用到了线性代数和组合计数中的有关结论,这些函数对代数攻击均有很强的抵抗能力.构造的平衡旋转对称布尔函数还可用在Hash算法的轮函数中,增加了算法的安全性.
英文摘要:
      This paper presents a construction of Boolean functions with the maximum algebraic immunity on even number of variables. It also gives a construction of balanced rotation symmetric Boolean functions with the maximum algebraic immunity on even number of variables. This paper uses some results of linear algebra and enumerative combinatorics in the constructions. These functions have strong resistance against algebraic attacks. The balanced rotation symmetric Boolean functions constructed can also be used in the construction of safer hashing functions.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利