主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
王文涛,汪国昭.带形状参数的双曲多项式均匀B样条.软件学报,2005,16(4):625-633
带形状参数的双曲多项式均匀B样条
Hyperbolic Polynomial Uniform B-Spline with Shape Parameter
投稿时间:2004-04-08  修订日期:2004-07-06
DOI:
中文关键词:  均匀B样条  基函数  计算机辅助几何设计  形状参数  插值
英文关键词:uniform B-spline  basis function  CAGD  shape parameter  interpolation
基金项目:Supported bythe National Natural Science Foundation of China under Grant No.10371110(国家自然科学基金);the National Grand Fundamental Research 973 Program ofChina under Grant No.G2002CB12101(国家重点基础研究发展规划(973))
作者单位
王文涛 浙江大学,数学系,计算机图像图形研究所,浙江,杭州,310027 
汪国昭 浙江大学,数学系,计算机图像图形研究所,浙江,杭州,310027 
摘要点击次数: 2663
全文下载次数: 3366
中文摘要:
      给出了n阶带形状参数的双曲多项式均匀B样条基函数.由带形状参数的双曲多项式均匀B样条基组成的样条曲线可通过改变形状参数的取值调整曲线的形状,并且可以精确表示双曲线.随着阶数的升高,形状参数的取值范围将扩大.
英文摘要:
      The basis function of n order hyperbolic polynomial uniform B-spline with shape parameter is constructed so that the shape of the constructed curve can be adjusted by changing the parameter value. The hyperbola can be represented with this basis function accurately. With elevation of the order, feasible range of the shape parameter value is extended.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利