主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
郑津津,陈效群,张建军.多项式的正性和凸性.软件学报,2002,13(4):510-517
多项式的正性和凸性
On the Positivity and Convexity of Polynomials
投稿时间:2001-03-01  修订日期:2000-09-27
DOI:
中文关键词:  标准序列  最大公除数  正性  凸性  Bernstein-多项式
英文关键词:standard sequence  greatest common divisor  positivity  convexity  Bernstein-Polynomials
基金项目:Supported by the Startup Scientific Research Fund for Returned Scholars from the Chinese Education Ministry (国家教育部留学回国人员科研启动基金); the Research Fund for Excellent Returned Scholars from the Chinese Academy of Sciences (中国科学院留学经费择优支持回国工作基金); the Post-Doctora
作者单位
郑津津 Bourmenouth University,国家计算机动画中心,英国 
陈效群 中国科学技术大学,数学系,安徽,合肥,230026 
张建军 Bourmenouth University,国家计算机动画中心,英国 
摘要点击次数: 2604
全文下载次数: 2545
中文摘要:
      在计算机辅助几何设计(CAGD)中,曲面曲线的凸性是一种重要的特性.旨在解决多项式的正性和凸性问题.凸性可以通过正性来解决.通过推广经典的Sturm定理,得到一种多项式正性的算法.由此提出了任意阶多项式为正的一个充要条件,也提出了一个实用的算法,从而可以只用此多项式的系数来表示得到的充要条件.
英文摘要:
      The convexity of curves and surfaces is an important property in the field of Computer Aided Geometric Design (CAGD). This paper tries to tackle the positive and convex problem of polynomials. Convexity can be solved by positivity. An algorithm for the positivity of polynomials is developed by extending the classic Sturm theorem. Hence, a necessary and sufficient condition for the positivity of polynomials of arbitrary degree is presented in this paper. A practical algorithm to express this condition in terms of the coefficients of the polynomials is also given.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利