主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第8期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
曹子宁,吕义忠,石纯一.相对化One-Way函数的存在性.软件学报,2001,12(6):884-888
相对化One-Way函数的存在性
The Existence of Relativization One-Way Functions
投稿时间:1999-10-13  修订日期:2000-03-23
DOI:
中文关键词:  计算复杂性  one-way函数  相对化  非一致复杂类
英文关键词:computational complexity  one way function  relativization  nonuniform complexity class
基金项目:国家自然科学基金资助项目(69875007);江苏省自然科学基金资助项目(BK99119)
作者单位
曹子宁 清华大学计算机科学与技术系,北京 100084 
吕义忠 南京航空航天大学计算机科学与工程系,江苏南京 210016 
石纯一 清华大学计算机科学与技术系,北京 100084 
摘要点击次数: 2380
全文下载次数: 2442
中文摘要:
      One-Way函数在计算复杂性和密码技术中均有重要的应用.将Grollmann和Selman的结果推广到相对化和非一致复杂类的情形,证明了复杂类UP/poly,UP,P/poly等之间的包含关系与强相对化one-way函数、弱相对化one-way函数存在问题的等价性.
英文摘要:
      One Way functions play an important role in complexity theory of computation and public key cryptography. Inspired by the work of Grollmann and Selman, the work of Grollmann and Selman to the result of relativization and nonuniform complexity classes are generalized in this paper, the equivalence of the include relation of complexity class UP /poly, UP, P /poly and the existence of strongly relativization one way function, weakly relativization one way function are proved.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利