主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
赵希顺,丁德成.若干限制形式的缺省推理的复杂性.软件学报,2000,11(7):881-888
若干限制形式的缺省推理的复杂性
Complexity Results for Restricted Credulous Default Reasoning
投稿时间:1998-12-23  修订日期:1999-05-10
DOI:
中文关键词:  缺省逻辑,Horn缺省规则,轻信推理.
英文关键词:Default logic, Horn default, credulous reasoning.
基金项目:This research is supported by the National Natural Science Foundation of China(国家自然科学基金,Nos.19771045,19931020)(and the National High Technology Development Program of China国家863高科技项目基金,No.863-306-ZT06-01-2)
作者单位
赵希顺 南京大学数学系,南京,210093
扬州大学数学系,扬州,225002 
丁德成 南京大学数学系,南京,210093
扬州大学数学系,扬州,225002 
摘要点击次数: 2111
全文下载次数: 2637
中文摘要:
      该文研究判定一文字是否出现在缺省理论〈D,W〉的某一扩张中的复杂性.其中,D是一集Horn缺省规则,而W是definite Horn公式或者Bi-Horn公式.
英文摘要:
      This paper concentrates on the complexity of the decision problem which decides whether a literal belongs to at least one extension of a default theory 〈D,W〉 in which D is a set of Horn defaults and W is a definite Horn formula or a Bi-Horn formula.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利