主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
仲盛,谢立.求解图的最大团的一种算法.软件学报,1999,10(3):288-292
求解图的最大团的一种算法
An Algorithm Computing the Maximum Clique in a Graph
投稿时间:1997-11-26  修订日期:1998-03-24
DOI:
中文关键词:  图论  图论算法  可计算性  NP问题  集团
英文关键词:Graph theory  graph theory algorithms  computability  NPproblem  clique
基金项目:本文研究得到国家攀登计划基金资助.
作者单位
仲盛 南京大学计算机科学与技术系,南京,210093 
谢立 南京大学计算机科学与技术系,南京,210093 
摘要点击次数: 3156
全文下载次数: 2982
中文摘要:
      图的最大团问题是一个著名的NP-完全问题.现有求解图的最大团的算法或者只适用于某些特殊的图,或者需要指数级时间代价,效率较低.以图的区间表示的概念为基础,提出了一种求解最大团的算法.该算法能够适用于任意的简单图,并且在一定的条件下,该算法只需要多项式时间就可以完成运行.
英文摘要:
      The maximum clique problem is a wellknown NPcomplete problem. Previous algorithms are either applicable only to some particular graphs or in need of exponential time cost. In this paper, an algorithm is presented, which computes the maximum clique(s) based on the notion of interval representation of a graph. It can be applied to any simple graph and only needs polynomial time under the certain conditions.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利