主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
吴向军,余丰人.二元可满足性问题有解的充要条件.软件学报,1996,7(1):51-58
二元可满足性问题有解的充要条件
AN SUFFICIENT AND NECESSARY CONDITION FOR 2SAT PROBLEM
投稿时间:1994-05-27  修订日期:1994-12-29
DOI:
中文关键词:  二元组  解的相容性  布尔表达式的恒等变换  子句集  极大式
英文关键词:Group of clauses with the same two variable  compatible of two solutions  identical transformation  set of clauses  minimax expression.
基金项目:
作者单位
吴向军 中山大学计算机系、电子系广州,510275 
余丰人 中山大学计算机系、电子系广州,510275 
摘要点击次数: 3141
全文下载次数: 2837
中文摘要:
      二元可满足性问题是一个多项式可解的问题.本文首先证明了该问题有解的充要条件,然后给出了判定该问题的一个新的多项式算法.如果判定某个表达式是可满足的话,那么求解算法不需要任何回溯就能准确地给出它的每个解.本文试图通过对二元可满足性的研究为研究其它问题提供一点启示.
英文摘要:
      Satisfiability (2SAT) is a determinable problem in polynomial time. This paper proves a sufficient and necessary condition for 2SAT problem, and presents a new polynomial algorithm for 2SAT problem. In addition, if one 2 CNF expression is satisfiable, the algorithm for solution can give every solution without backtracking. This paper tries to give some idea for other problem through the study of 2SAT problem.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利