主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公English
2020-2021年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2020年第10期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
周培德.货郎担问题的几何解法.软件学报,1995,6(7):420-424
货郎担问题的几何解法
GEOMETRIC METHOD FOR SOLVING TS PROBLEM
投稿时间:1993-10-23  修订日期:1994-03-15
DOI:
中文关键词:  几何算法  算法复杂性  货郎担问题  
英文关键词:Geometric algorithm  algorithmic complexity  travel salesman problem.
基金项目:
作者单位
周培德 北京理工大学计算机系,北京,100081 
摘要点击次数: 3254
全文下载次数: 3775
中文摘要:
      本文提出货郎担问题的一种新的求解方法,即几何解法.它的时间复杂性为:求距离运算次数为nm),比较次数为(max(nm,nlogn)),求夹角次数为(n2/m),其中为点集中点的数目,为点集的凸包顶点数.
英文摘要:
      In this paper, a new geometric method for solving TS problem is presented.Let n be the number of points in the point set, and m be the number of vertexes in convex hulls of the point set. The time complexity of the algorithm is: the number of computation distance is nm), the number of comparisons is (max(nm,nlogn)) and the number of computation included angle is (n2/m).
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利