主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2018-2019年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2019年第8期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
林凯,孙永强,陆汝占.模式化简序与重写系统的终止性.软件学报,1992,3(3):40-48
模式化简序与重写系统的终止性
SCHEME SIMPLIFICATION ORDERING AND TERMINATION OF TERM REWRITING SYSTEM
投稿时间:1990-06-27  修订日期:1990-10-09
DOI:
中文关键词:  
英文关键词:
基金项目:
作者单位
林凯 上海交通大学计算机系 上海 20030 
孙永强 上海交通大学计算机系 上海 20030 
陆汝占 上海交通大学计算机系 上海 20030 
摘要点击次数: 2572
全文下载次数: 2902
中文摘要:
      本文引入了模式化简序的概念,并给出了基于模式化简序的重写系统终止性判别方法。本文还着重研究了模式递归路径序,同时定义了重写规则相对模式集的上下扩张概念,以此给出了用模式递归路径序判别终止性的有效方法,原有的递归路径序是模式递归路径序的一个特例。
英文摘要:
      In this paper, the notions of scheme simplification ordering are introduced, and a new method for proving termination rewriting is given. At the same time, scheme recursive path ordering is discussed, and the upper and lower extension of rewriting rule w.r.t. scheme set are defined. By this, finally we show how to prove termination of rewriting using scheme recursive path ordering.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利