主页期刊介绍编委会编辑部服务介绍道德声明在线审稿编委办公编辑办公English
2020-2021年专刊出版计划 微信服务介绍 最新一期:2020年第7期
     
在线出版
各期目录
纸质出版
分辑系列
论文检索
论文排行
综述文章
专刊文章
美文分享
各期封面
E-mail Alerts
RSS
旧版入口
中国科学院软件研究所
  
投稿指南 问题解答 下载区 收费标准 在线投稿
丁公才.一个函数式数据模型FM的完备性.软件学报,1991,2(2):9-14
一个函数式数据模型FM的完备性
THE COMPLETENESS OF A FUNCTIONAL DATA MODEL FM
投稿时间:1989-05-15  修订日期:1989-12-09
DOI:
中文关键词:  
英文关键词:
基金项目:
作者单位
丁公才 镇江船舶学院 
摘要点击次数: 3072
全文下载次数: 2830
中文摘要:
      模型完备性是衡量数据模型描述能力的一种重要特性。本文引入了一个函数式数据模型FM和查询语言FQL,定义了一种新的模型蕴含和完备的概念,最后,根据关系模型的有关特性(如蕴含、完备等),讨论FM的完备性。
英文摘要:
      Model completeness is an important characteristic by which the description power of data model is measured. In this paper, a functional data model FM and query language FQL has been introduced. A new conception on model implication and completeness has been defined. According to some characteristics (such as implication, completeness, etc.) on relational model, the completeness of FM has been discussed lastly.
HTML  下载PDF全文  查看/发表评论  下载PDF阅读器
 

京公网安备 11040202500064号

主办单位:中国科学院软件研究所 中国计算机学会 京ICP备05046678号-4
编辑部电话:+86-10-62562563 E-mail: jos@iscas.ac.cn
Copyright 中国科学院软件研究所《软件学报》版权所有 All Rights Reserved
本刊全文数据库版权所有,未经许可,不得转载,本刊保留追究法律责任的权利